Моя Англия - Громыко, Андрей Андреевич

25 ноября 2010


Оглавление:
1. Громыко, Андрей Андреевич
2. Биография
3. Награды



Андрей Андреевич Громыко
белор. Андрэй Андрэевіч Грамыка
Андрей Андреевич Громыко
Флаг
10-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР
2 июля 1985 года — 1 октября 1988 года
Предшественник: Василий Васильевич Кузнецов
Преемник: Михаил Сергеевич Горбачёв
Флаг
Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР
24 марта 1983 года — 2 июля 1985 года
Премьер-министр: Николай Александрович Тихонов
Флаг
5-й Министр иностранных дел СССР
15 февраля 1957 года — 2 июля 1985 года
Премьер-министр: Николай Александрович Булганин
Никита Сергеевич Хрущев
Алексей Николаевич Косыгин
Николай Александрович Тихонов
Предшественник: Дмитрий Трофимович Шепилов
Преемник: Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе
 
Партия: КПСС
Образование: Минский сельскохозяйственный институт,
аспирантура Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства
Учёная степень: доктор экономических наук
Профессия: дипломат
Рождение: 5  июля 1909
деревня Старые Громыки,
Гомельский уезд,
Могилёвская губерния
Смерть: 2 июля 1989
Москва, РСФСР, СССР
Похоронен: Новодевичье кладбище, Москва
Отец: Андрей Матвеевич Грамыко
Мать: Ольга Евгеньевна Бекаревич
Супруга: Лидия Дмитриевна Гриневич
Дети: Анатолий, Эмилия
 
Награды:
Герой Социалистического Труда Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина
Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»
Большой крест ордена «Солнце Перу»
Орден «Солнце Свободы»
Ленинская премия — 1982 Государственная премия СССР — 1984
Памятник А. Громыко в Гомеле
Сквер им. Громыко в Гомеле
Почтовая марка России, посвящённая А. Громыко

Андрей Андреевич Громыко июля 1909, деревня Старые Громыки, Гомельский уезд, Могилёвская губерния, Российская империя — 2 июля, 1989 год, Москва) — крупный дипломат и государственный деятель СССР, в 1957—1985 годах — министр иностранных дел СССР, в 1985—1988 годах — председатель Президиума Верховного Совета СССР.

В 1944 году возглавлял советскую делегацию на конференции в усадьбе Думбартон-Окс по созданию ООН. Участвовал в подготовке и проведении Ялтинской конференции, конференции в Потсдаме. В том же году руководил делегацией, подписавшей Устав ООН от имени СССР на конференции в Сан-Франциско. В 1985 году выдвинул М. С. Горбачёва на должность руководителя КПСС.



Просмотров: 5012


<<< Блэкстон, Уильям
Жоффе, Ролан >>>