Моя Англия - Кув де Мюрвиль, Морис Ноэль

25 ноября 2010


Оглавление:
1. Кув де Мюрвиль, Морис Ноэль
2. Церковная карьера



25 марта 1982 года — 12 июня 1999 года Церковь: Католическая церковь Предшественник: Джордж Двиер Преемник: Винсент Николс   Рождение: 27 июня 1927
Сен-Жермен-ан-Ле, Франция Смерть: 3 ноября 2007
Литлхемптон, Западный Суссекс, Англия Похоронен: 21 ноября 2007 года в Бирмингеме Принятие священного сана: 29 июня 1957 года Епископская хиротония: 25 марта 1982 года

Его Высокопреосвященство архиепископ Морис Ноэль Кув де Мюрвиль,. Английский прелат Римско-католической церкви, седьмой Архиепископ Бирмингема с 25 марта 1982 года до выхода на пенсию 12 июня 1999 года . Ранее служил священником в диоцезе Арундела и Брайтона и капелланом в Университете Кембриджа.

Ранние годы

Морис Кув де Мюрвиль родился в Сен-Жермен-ан-Ле, недалеко от Парижа, во французской семье уроженцев Республики Маврикий. Его двоюродный брат — известный политик-гугенот, Морис Кув де Мюрвиль был министром иностранных дел и премьер-министром Франции в правительстве Шарля де Голля. В 1936 году, в семилетнем возрасте, его отец перевез семью в Лизерхэд, графство Суррей. Его мать умерла в 1945 году и похоронена в Суррее.

Учился в католической школе в Бат. Затем получил в степень магистра истории в Тринити-колледж в Кембридже. Обучался в семинарии при церкви Сен-Сюльпис в Париже. Затем получил лиценциат по богословию в Католическом институте в Париже. Там он вдохновился движением католических священников Франции служить служить ближе к рабочему народу, на заводах и фабриках. А также начал многолетнюю дружбу с будущим кардиналом и архиепископом Парижа Жаном-Мари Люстиже.

29 июня 1957 года, в день празднования Святых апостолов Петра и Павла, рукоположен в священники в диоцезе Саутворка епископом Сирилом Конрадом Ковдероем, позднее архиепископом Саутворка. Служил кюре в Дартфорде и Брайтоне. Позднее служил священником в церкви Святого Франциска в Мулескумбе. В это же время был назначен капелланом Университета Суссекса. В 1964 году он организовал службу капелланов в Брайтоне под названием Howard House.

В 1975 году он получил степень магистра философии по изучению Ассирии и Вавилона в Лондонском Университете, затем переехал в Кембридж, где его назначили капелланом Кембриджского Университета.



Просмотров: 977


<<< Лонгли, Бернард