Моя Англия - Мёрфи-ОКоннор, Кормак

25 ноября 2010


Оглавление:
1. Мёрфи-ОКоннор, Кормак
2. Ранние годы
3. Церковная карьера



21 февраля 2000 года — 3 апреля 2009 года Церковь: Католическая церковь Предшественник: Кардинал Бэзил Хьюм Преемник: Архиепископ Винсент Николс   Рождение: 24 августа 1932
Ридинг, Англия Принятие священного сана: 28 октября 1956 года Епископская хиротония: 21 декабря 1977 года Кардинал с: 21 февраля 2001 года

Его Высокопреосвященство кардинал Кормак Мёрфи-О’Коннор,. Английский кардинал. Епископ Арундела и Брайтона с 17 ноября 1977 по 21 февраля 2000. Архиепископ Вестминстера и католический примас Англии и Уэльса с 21 февраля 2000 по 3 апреля 2009. Председатель конференции католических епископов Англии и Уэльса с ноября 2000 по 30 апреля 2009. Кардинал-священник с титулом церкви Санта-Мария-сопра-Минерва с 21 февраля 2001.

Подал в отставку на основании достижения 75-летнего возраста. Его отставка была принята и 3 апреля 2009 года папа римский Бенедикт XVI назначил нового архиепископа Вестминстера — Винсента Николса. Поскольку кардинал Кормак Мёрфи-О’Коннор являлся архиепископом Вестминстера, его часто называли католическим примасом Англии и Уэльса, хотя титул примаса не используется для лидеров Римско-католической Церкви в Англии и Уэльсе.



Просмотров: 1143


<<< Лонгли, Бернард
Мастерсон, Джозеф >>>