Моя Англия - Уилер, Уильям Гордон

25 ноября 2010


Оглавление:
1. Уилер, Уильям Гордон
2. Церковная карьера
3. Кончина



27 июня 1966 — 10 сентября 1985 Церковь: Католическая церковь Предшественник: Джордж Двиер Преемник: Давид Констант   Рождение: 5 мая 1910
Саддлуорс, Англия Смерть: 20 февраля 1998
Лидс, Англия Принятие священного сана: 1934, 31 марта 1940 Епископская хиротония: 19 марта 1964

Уильям Гордон Уилер,. Английский прелат Римско-католической церкви, 7-ой Епископ Лидса.

Ранние годы

Уилер родился в англиканской семье. В детстве глубоко проникся традициями англо-католицизма, практикующегося в приходской церкви городка Уорсли, в пригороде Манчестера. Закончил элитную школу для мальчиков и Университетский Колледж Оксфорда, в 1932 году поступил в Англиканский Теологический Колледж Университета Оксфорда. В 1934 году рукоположён в сан, как англиканский священник.

Служил кюре в церкви Святого Бартоломью Брайтоне, храме во имя Богородицы и Всех Святых в Честерфилде и ассистентом капеллана в частной школе в Суссексе. В этот период он все более приближается к католицизму. В сентябре 1936 год окончательно переходит в католическую церковь в бенедиктинском монастыре. После чего едет в Рим, где поступает в Католический Колледж Беда с стипендией от архиепархии Вестминстера. 13 марта 1940 года рукоположён в священники.

Служил ассистентом кюре в церкви Святого Эдмунда в пригороде Лондона, затем священником в Вестминстерском соборе в центре Лондона. В 1954 его назначают капелланом католических студентов Университета Лондона, а в 1954 году администратором Вестминстерского собора. В этой должности он проработал следующие 10 лет, и проявил себя, как талантливый администратор, облагородивший собор. Среди прочего, он инициировал добавление элементов декора, которые существовали в первоначальном проекте собора, но не были завершены.



Просмотров: 1564


<<< Рид, Пирс Пол
Ливерпуль (футбольный клуб) >>>